Archive for 1 июля, 2008

Эксплуатация Toyota Corolla Levin

Черых- и пятимоторные агрегаты соловой установки достаточно неприхотливы в эксплуатации и не нуждаются в дополнительном уходе. Но это остаётся таковым, пока мы не сталкиваемся с форсированными двигателями. Здесь начинаются капризы. Они нуждаются в самом высококачественном моторном масле, иначе в холодное время года машина может просто не завестись.

Следующая проблема — лопастныерасходомеры воздуха, которыми оснващён двигатель вместо привычных вакуумных датчиков. Разница не заметна, пока на автомобиль не устанавливается устройство дистанционного и автоматического прогрева двигателя. На лопастях двигателя начинает оседать конденсат, а расходомер просто замерзает. А из-за того, что питание на топливный насос подаётся именно через расходомер, то с самёрзшими лопастями стартёр можно крутить до изнеможения – топливо всё равно не будет поступать в двигатель. Эту проблему можно решить только предварительным прогревом автомобиля в тёплом гараже или установкой автономного жидкостного подогревателя.

Серьёзной проблемой может стать передняя подвеска, так как она не может быть заменена на подвеску с других автомобиле серии Toyota Corolla. А значит, при её повреждении либо требуется очень дорогостоящий ремонт, либо машину просто придётся заменять целиком, что зачастую оказывается дешевле.

Категории: Toyota Corolla

Комментариев нет 1 июля, 2008

Семейство машин Марк/Чайзер/Креста

Автомобили этого семейства являются самыми известными среди семейства автомобилей бизнес-класса. В первую очередь рассмотрим их стоимость.

Цены на них примерно следующие. Хорошо укпомлектованная машина с 2-литровым мотором и автоматической коробкой передач стоит от 7-ми с половиной до 9-ти тысяч долларов. Более престижная версия с двигателем объемом 2,5 литра стоит от 9-ти с половиной до 11-ти тысяч. Хотя при желании можно найти и более дешёвые варианты.

Автомобили этого семейства покупают из-за их классического, без наворотов, дизайна и хорошего, надёжного двигателя. В моторном отсеке этих машин достаточно много места, нет дефицита пространства, что значительно облегчает доступ ко всем деталям двигателя и делает ремонт и тюнинг более удобными.

Все автомобили этого семейства оборудованы стандартным для Toyota задним приводом, что иногда вызывает нарекания. Но, с другой стороны, эти машины и не предназначены для езды по пересеченной местности, а ориетированы на город и трассы.

Нужно учитывать, что передние стойки автомобилей данного семейства очень чувствительны к рытвинам и ямам, а значит, на автомобиле нужно ездить достаточно осторожно, чтобы постоянно не ремонтировать и не заменять их.

Категории: Toyota Mark II

Комментариев нет 1 июля, 2008

Сравнительные характеристики моделей Toyota Corolla Levin

В то время как второе поколение – это поколение иннноваций, то четвёртое – это просто доработка идей второго и четвёртого поколение. Широкий спектр двигателей уменьшается, остаётся только три поностью переработанных 5A-FE, 4A-FE и 4A-GE. Базой для создания этих двигателей всё так же является знаменитый 4А-GE. Да, значительно повышается мощность двигателя, но только за счёт увеличения количества моторов и внедрения электронных систем. Подвеска практически не притерпела изменений. Только немного потеряла в весе из-за облегчения конструкции. Так же притерпел изменения и дизайн кузова. Хотя он и остался четырёхдверным, то перестал быть седаном и теперь является купе.

Сравнительные характеристики моделей Toyota Corolla Levin

Второе поколение

Четвёртое поколение

Год выпуска первого автомобиля

1985

1995

Годвыпуска последнего автомобиля

1987

2000

Объём двигателя (л)

1,5

1,6

Объём бензобака (л)

50

60

Мощность двигателя (л.с.)

85

185

Количество вариантов двигателей

7

3

Количество передач

5

6


Категории: Toyota Corolla

Комментариев нет 1 июля, 2008


Категории

Партнёры

Последние посты

Календарь

Июль 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

По месяцам

return_links(1); ?>

Tags

return_links(1); ?>

Meta